Ingrandisci la foto per ispezionare l'etichetta.
Remelluri "Reserva" Rioja
per bottiglia · incl. IVA IVA IVA€45,27 per litro
18 Disponibile
Periodo di consumo: Da nu.Regione: Rioja
Consegna e raccolta
Spediamo con PostNL. I costi di consegna effettivi sono calcolati al momento del checkout. La collezione del nostro negozio a Soest è disponibile anche.
Visita il nostro negozio a Soest. Leon Gommers è felice di aiutarti a scegliere un vino adatto di persona. Puoi anche chiamare o inviarci un'e-mail.
Negozio e orari di aperturaInformazioni sul prodotto
Remelluri "Reserva" Rioja Annata: 2016. Produttore: Remelluri, Rioja. Volume totale: 750 ml.
Note originali di Leon Gommers — in olandese
Let op; de jaargang op de foto wijkt af, dit is een Reserva 2015 . de oogst van 2009 was de eerste jaargang die gemaakt is door Telmo Rodriguez na zijn terugkomst op het door zijn vader en moeder aangekochte wijnhuis Remelluri. Telmo wil met Remelluri een nieuwe weg inslaan waarbij vooral de herkomst van de druiven moet zorgen voor typiciteit. Druivensoorten en rijping op eikenhout zijn hierbij van ondergeschikt belang, De bodem en het microklimaaat rondom de Bodega moeten zorgen voor een nieuw en kenmerkend karakter van zijn wijnen. Dit weet Telmo de realiseren door vooraal veel werk te verrichten in de wijngaarden en rendementen te beperken. Zijn wijngaarden zijn te herkennen aan de "Bushvines" (alleenstaande niet langs draden geleide druivenstokken) een mix van vele druivensoorten door elkaar heen.
De 2015 Reserva is diep donkerrood van kleur en nog steeds wat gesloten in de neus. De wijn is gemaakt in de stijl die Telmo nastreeft, meer fruit en minder hout, al blijft dit wel een van de kenmerken van deze wijn. Krachtige volle smaak met mooie tannine's en een goede zuurgraad.
A colpo d'occhio
- Annata
- 2016
- Volume
- 750 ml
- Periodo di consumo
- Da nu.
- Da bere entro
- 2035
- Temperatura di servizio
- 16 a 18 gradi Celsius.
- Tipo di prodotto
- Vino
- Colore
- Rosso
- Stile del vino
- Stil
- Paese
- Spagna
- Regione
- Rioja
- Tipo di annata
- Vino vintage
- Affinamento in legno
- Sì.
Il produttore
Remelluri, Rioja
Il padre di Telmo Rodriguez ha costruito una grande reputazione con questa Bodega. I suoi due figli, Telmo e Amaya, sono ora alla testa della bodega. I vigneti di Bodega Remelluri si trovano sulle pendici delle montagne della Sierra de Tolono e sono quindi tra i più alti della regione.
Recensioni di questo vino
Hai assaggiato questo vino? Condividi la tua esperienza.